Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

37. Mathematik-Olympiade 1998 (Landesrunde)

27./28. Februar 1998 in Magdeburg

Preis des Ministers

Christoph Claus

Landesschule Pforta

Schulpforte

Sonderpreis des Ernst-Klett-Schulbuchverlages

Kristin Steinberg

Sekundarschule "Johannes Gutenberg"

Gräfenhainichen

1. Preise

Schuljahrgang 5

Kristin Steinberg

Sekundarschule "Johannes Gutenberg"

Gräfenhainichen

Fabian Pregel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Diana Meyer-Bodemann

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Zeitz

Schuljahrgang 7

Ralf Banisch

Burggymnasium

Aken

Schuljahrgang 8

René Gebhardt

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Undine Leopold

Ludwigsgymnasium

Köthen

Schuljahrgang 9

Christoph Claus

Landesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 10

Jens Windelband

Hegel-Gymnasium

Aken

Schuljahrgang 12

Patrick Reichert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

2. Preise

Schuljahrgang 5

Konstantin Andrusch

Sekundarschule "Freiherr Spiegel"

Halberstadt

Liane Ditze

Sekundarschule "Carl Friedrich Gau"

Halberstadt

Julian Heyn

Sekundarschule

Holzdorf

Thomas Pieper

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Benjamin Franz

Kurfürst-Joachim-Freidrich-Gymnasium

Wolmirstedt

Karsten Pinno

Gymnasium

Gommern

Mark Heyland

Agricolagymnasium

Hohenmölsen

David Lähnemann

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Steffen Biallas

Gymnasium Olvenstedter Graseweg

Magdeburg

Christian Doegen

Gymnasium "Am Thie"

Blankenburg

Schuljahrgang 8

Robert Müller

Goethe-Gymnasium

Weienfels

Martin Heckel

Anne-Frank-Gymnasium

Sandersdorf

Schuljahrgang 9

Tobias Andrea

Landesschule Pforta

Schulpforte

Astrid Bork

GuthsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Marcus Jahnel

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Markus Durzinsky

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Carsten Balleier

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Korinna Grabski

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Bernhard Leps

Gymnasium an der Bergmannsallee

Lutherstadt Eisleben

Martin Schultze

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

3. Preise

Schuljahrgang 5

Susann Friedrich

Sekundarschule Stadtsee VII

Stendal

Thu Trang Bui-Thi

Sekundarschule "Friedrich Schmidt"

Sangerhausen

Jana Butzmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Michael Motejat

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Sebastian Kraft

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Markus Schicketanz

Melanchthon-Gymnasium

Lutherstadt Wittenberg

Carsten Zieschang

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Björn Krause

GuthsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Albrecht Neumann

GuthsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Schuljahrgang 7

Ferenc Tappert

Gymnasium

Laucha

Marcus Gröger

Südstadt-Gymnasium

Halle

Nadine Friese

Gymnasium Ascaneum

Ascherleben

Melanie Kaiser

Gymnasium am Markt

Hettstedt

Schuljahrgang 8

Matthias Hänel

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Jana Gerin

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Richard Lange

Gustav-Adolf-Gymnasium

Lützen

Schuljahrgang 9

Reik Schottstedt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Steffen Weber

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Michel Decomain

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Anke Habeck

Gorthe-Gymnasium

Rolau

Gerald Krizia

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Torsten Stüber

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Alexander Drygalla

Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium

Merseburg

Sebastian Stober

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Martin Prokert

Goethe-Gymnasium

Kelbra

Tobias Hintze

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Sven Laubner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Robert Mühle

Sekundarschule III "Albert Einstein"

Burg

Tom Utech

KGS "Ullrich von Hutten"

Halle

Christoph Curths

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Marcel Klemm

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Christian Samtleben

Sekundarschule

Abberode

Esther Kluba

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Clemens Kühn

Sekundarschule "Wilhelm von Kügelgen"

Hoym

Katja Hameister

Sekundarschule Trotha

Halle

Sebastian Krause

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Maria Urban

Sekundarschule "A. S. Makarenko"

Halle

Michael Wendt

Sekundarschule Samswegen/Hillersleben

Samswegen

Schuljahrgang 6

Clemens Dreel

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Ellen Uslar

Gymnasium im Malzmühlenfeld

Schönebeck

Torsten Müller

Südstadt-Gymnasium

Halle

Viktor Wolff

Gymnasium an der Bergmannsallee

Lutherstadt Eisleben

Danilo Briese

Rudolf-Hildebrand-Gymnasium

Stedal

Sebastian Güldenpfennig

Pestalozzi-Gymnasium

Havelberg

Sören Rämisch

Süderstadt-Gymnasium

Quedlinburg

Michael Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Schuljahrgang 7

Jan Mittelstädt

Albert-SchweitzerGymnasium

Coswig

Anja Penk

Fürst-Franz-Gymnasium

Dessau

Tobias Bäthge

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium

Haldensleben

Jana Langenhan

Gymnasium

Weienfels-West

Falko Pientka

Thomas-Müntzer-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Inga Hoff

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Sebastian Langer

Domgymnasium

Mersburg

David Mudrich

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Jürgen Kazmirzak

Südstadt-Gymnasium

Halle

Ronald Steinke

Winckelmann-Gymnasium

Seehausen

Christoph Urban

Immanuel-Kant-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Lars Kasper

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Carsten Melcher

Goethe-Gymnasium

Rolau

Sascha Schadwinkel

Gymnasium

Güsen

Thilo Garke

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Schuljahrgang 10

Sergei Chevtsov

Landesschule Pforta

Schulpforte

Martin Hörning

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Elke Eisenschmidt

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Tobias Tischler

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Schuljahrgang 11

Christian Rösch

Agricolagymnasium

Hohenmölsen

Piet Schwalenberg

Gymnasium

Egeln

Daniel Grzonkowski

Gymnasium "Am Thie"

Blankenburg

Schuljahrgang 12

Johannes Günther

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Michael Morche

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Ivo Rössling

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Viet Phuong Tran

Domgymnasium

Merseburg