Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

38. Mathematik-Olympiade 1999 (Landesrunde)

26./27. Februar 1999 in Magdeburg

Preis des Ministers

Sebastian Krause

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sonderpreis des Ernst-Klett-Schulbuchverlages

Dirk Kirsten

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

1. Preise

Schuljahrgang 5

Dirk Kirsten

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 6

Sebastian Krause

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

David Lähnemann

Hegel-Gymnasium

Magdenurg

Schuljahrgang 8

Ralkf Banisch

Burggymnasium

Aken

Christian Doegen

Gymnasium "Am Thie"

Blankenburg

Schuljahrgang 9

Undine Leopold

Ludwigsgymnasium

Köthen

Schuljahrgang 10

Tobias Andrea

Landesschule Pforta

Schulpforte

Steffen Weber

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Sergei Chevtsov

Landesschule Pforta

Schulpforte

2. Preise

Schuljahrgang 5

Sebastian Dörner

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Reimo Jahn

Sekundarschule Nord

Jessen

Schuljahrgang 6

Michael Motejat

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jana Butzmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Marcel Klemm

kumenischesDomgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Michael Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Diana Meyer-Bodemann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Daniel Zimmermann

Gymnasium Carolinum

Bernburg

Schuljahrgang 8

Tobias Bäthge

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium

Haldensleben

Schuljahrgang 9

Robert Müller

Landesschule Pforta

Schulpforte

Matthias Hänel

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Schuljahrgang 10

Christoph Claus

Landesschule Pforta

Schulpforte

Lars Kasper

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Reik Schottstedt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Torsten Stüber

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Carsten Balleier

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Stefan Altmann

Domgymnasium

Merseburg

3. Preise

Schuljahrgang 5

Robert Scholz

Sekundarschule "Johann Wolfgang von Goethe"

Stendal

Marcel Suchowski

Sekundarschule

Rottleberode

Christoph Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Lena Burmeister

Sekundarschule

Grieben

Stefan Thomas

Sekundarschule

Merseburg-West

Schuljahrgang 6

Julia Hippe

KGS "Ulrich von Hutten"

Halle

Martin Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Kristin Steinberg

Sekundarschule "Johannes Gutenberg"

Gräfenhainichen

Liane Ditze

Sekundarschule "Carl Friedrich Gau"

Halberstadt

Katrin Moses

Sekundarschule

Goldbeck

Jens Hübner

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Björn Krause

GuthsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Markus Schicketanz

Melanchthon-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Richard Bormann

Bördegymnasium

Wanzleben

Schuljahrgang 8

Florian Herzog

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Sangerhausen

Stephan Neupert

Gymnasium

Jessen

Stephan Höme

Novalis-Gymnasium

Hettstedt

Ferenc Tappert

Gymnasium

Laucha

Schuljahrgang 9

René Gehardt

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Eva Linke

Friedrich-Schiller-Gymnasium

calbe

Johannes Tannert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Martin Heckel

Anne-Franck-Gymnasium

Sanderdorf

Schuljahrgang 10

Sascha Schadwinkel

Bismarck-Gymnasium

Genthin

Robert Schindler

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Alexander Drygalla

Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium

Merseburg

Sebastian Stober

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Robert Panckow

Liborius-Gymnasium

Dessau

Martin Pfanne

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Anne Schmidt

KGS "Ulrich von Hutten"

Halle

Katharina Srugies

Sekundarschule

Elster

Julia Wucherpfennig

Sekundarschule

Langenweddingen

Catharina Klausenitz

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Konrad Leonhardt

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Stefan Lüders

Sekundarschule IV

Burg

Martin Maas

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Michael Schiefer

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Fabian Pregel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Stephan Hause

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Nadja Höfer

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Christian Samtleben

Sekundarschule

Abbenrode

Schuljahrgang 7

Clemens Dreel

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Benjamin Franz

Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium

Wolmirstedt

Karina Kaner

Walther-Rathenau-Gymnasium

Bitterfeld

Sebastian Kraft

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Robert Niemann

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Peter Wackernagel

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Marcus Deppner

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Marcus Gröger

Südstadt Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Inga Hoff

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Jana Gerin

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Richard Lange

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Franka Zander

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Mathias Magdowski

Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium

Wolmirstedt

Schuljahrgang 10

Astrid Bork

GuthsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Nils Nichelmann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Michel Decomain

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Marcus Jahnel

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Hagen Schiller

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Jens Windelband

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Dorian Gärtner

Fürst-Franz-Gymnasium

Dessau

Georg Lukas

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Martin Prokert

Goethe-Gymnasium

Kelbra

Piet Schwalenberg

Gymnasium

Egeln


Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Leonore Gödecke

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Waldemar Manel

Wernigerode

Ehrenfried Timm

Rolau