Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

39. Mathematik-Olympiade 2000 (Landesrunde)

03./04. März 2000 in Magdeburg

Preis des Ministers

Kristin Steinberg

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sonderpreis des Ernst-Klett-Schulbuchverlages

Bastian Wollschlaeger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

1. Preise

Schuljahrgang 5

Bastian Wollschlaeger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Anne Schmidt

KGS "Ulrich von Hutten"

Halle

Anne-Luise Poley

Sekundarschule

Seehausen

Schuljahrgang 7

Kristin Steinberg

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

David Lähnemann

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Michael Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Schuljahrgang 9

Christian Doegen

Gymnasium "Am Thie"

Blankenburg

Schuljahrgang 10

Undine Leopold

Ludwigsgymnasium

Köthen

Schuljahrgang 11

Christoph Claus

Landesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 12

Jens Windelband

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

2. Preise

Schuljahrgang 5

Saskia Thiele

Grundschule "Am Zoo"

Magdeburg

Nicole Ryll

Sekundarschule

Wallwitz

Schuljahrgang 6

Philipp Letzgus

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Henning Seidler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Steffen Allner

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Michael Motejat

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Benjamin Franz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jan Welte

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Ralf Banisch

Landesschule Pforta

Schulpforte

Steffen Biallas

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Jana Gerin

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Martin Heckel

Anne-Frank-Gymnasium

Sandersdorf

Schuljahrgang 11

Michel Decomain

Käthe-Kollwittz-Gymnasium

Halberstadt

Steffen Weber

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Torsten Stübner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

3. Preise

Schuljahrgang 5

Karin Bartels

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Daniel Münch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sabine Koch

Sekundarschule

Hohendodeleben

Stefan Marr

Sekundarschule III

Wolfen

Ottmar Rensch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 6

Christoph Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Franziska Büttner

Sekundarschule "Hans Schellheimer"

Magdeburg

Stefan Thomas

Sekundarschule

Merseburg-West

Antonia Bruns

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Stebastian Dörner

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Rico Jonschkowski

Sekundarschule "Am Weinberg"

Havelberg

Schuljahrgang 7

Jana Butzmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Martin Radloff

Gymnasium

Wolfen-Stadt

Schuljahrgang 8

Björn Krause

GuthsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Diana Meyer-Bodemann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Tobias Bäthge

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium

Haldensleben

Marcus Gröger

Südstadt-Gymnasium

Halle

Quang Nam Tran

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Schuljahrgang 10

Eva Linke

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Robert Müller

Landesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 11

Marcus Jahnel

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Lars Kasper

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Nils Nichelmann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Hagen Schiller

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Stephan Diestelhorst

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Sascha Baran

Sekundarschule "Johannes Gutenberg"

Wolmirstedt

Philipp Berger

Sekundarschule "Albert Schweitzer"

Ascherleben

Daniel Emmerich

Sekundarschule

Hedersleben

Robert Junge

Sekundarschule Nord

Jessen

Tobias Grunwald

Sekundarschule "Am Weinberg"

Havelberg

Alexandra Wolff

Dr.-Emanuel-Lasker-Sekundarschule

Schachdorf Ströbeck

Steven Barth

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Juliane Grochulla

Sekundarschule "Karl Marx"

Gardelegen

Deborah Riemann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Adrian Ziemann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Victor Hocke

Sekundarschule I

Hettstedt

Dirk Kirsten

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Stefan Lüders

Sekundarschule IV

Burg

Marianne Porsch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Marcel Suchowski

Sekundarschule

Rottleberode

Matthias Aubin

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Johannes Lehmann

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Tobias Dittrich

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Natalie Gerr

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Kristof Schütt

Heinrich-Heine-Gymnasium

Ilsenburg

Matthias Walter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jens Hübner

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Katrin Moses

Markgraf-Albrecht-Gymnasium

Osterburg

Martin Sander

Gymnasium Carolinum

Bernburg

Katja Strzelczyk

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Schuljahrgang 8

Clemens Dreel

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Kirsten Harth

Freiherr-vom-Stein-Gymnasium

Weferlingen

Wolfgang Keller

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Markus Kettmann

Südstadt-Gymnasium

Halle

Karina Kaner

Walther-Rathenau-Gymnasium

Bitterfeld

Daniel Zimmermann

Gymnasium Carolinum

Bernburg

Schuljahrgang 9

Melanie Kaiser

Gymnasium am Markt

Hettstedt

Falko Pientka

Thomas-Müntzer-Gymnasium

Halle

Kirstin Strokorb

Winkelmann-Gymnasium

Stendal

Ferenc Tappert

Gymnasium

Laucha

Christian Kranert

Richard-von-Weizsäcker-Gymnasium

Thale

Schuljahrgang 10

Christine Obst

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Zeitz

Matthias Hänel

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

David Mudrich

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Schuljahrgang 11

Robert Banzhoff

Gymnasium-Carolinum

Bernburg

Robert Schindler

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Sergei Chevtsov

Landesschule Pforta

Schulpforte


Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Petra Behling

Domgymnasium

Merseburg

Gerhard Buder

Köthen

Dr. Wolfgang Ludwicki

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Dr. Günther Schulz

Otto-von-Guericke-Universität

Magdeburg