Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

40. Mathematik-Olympiade 2001 (Landesrunde)

02./03. März 2001 in Magdeburg

Preis des Ministers

Christoph Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Sonderpreis des Ernst-Klett-Schulbuchverlages

Juliane Platz

Sekundarschule "Fritz Heicke"

Gommern

1. Preise

Schuljahrgang 5

Juliane Platz

Sekundarschule "Fritz Heicke"

Gommern

Schuljahrgang 6

Karin Bartels

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Tobias Grunwald

Sekundarschule "Am Weinberg"

Havelberg

Lukas Maischak

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Julia Thiemann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Christoph Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Schuljahrgang 8

Kristin Steinberg

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

David Lähnemannn

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Ralf Banisch

Ladesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 11

René Gebhardt

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Schuljahrgang 12

Christoph Claus

Landesschule Pforta

Schulpforte

Lars Kasper

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

2. Preise

Schuljahrgang 5

Frank Bunge

Sekundarschule

Muldenstein

Thorben Sterling

Landesgymnasium für Musik

Wernigerode

Felix Fechner

Sekundarschule "An der Rüsterbreite"

Köthen

Markus Mittnenzwang

Georg-Cantor-Gymnasium für Musik

Halle

Lucas Tittmann

Sekundarschule "Albrecht Dürer"

Merseburg

Schuljahrgang 6

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Peter Hoffmann

Schule der Völkerfreundschaft - Sekundarschule

Köthen

Martin Katzke

Sekundarschule "Bördeaue"

Wolmirstedt

Daniel Münch

Georg-Cantor-Gymnasium für Musik

Halle

Schuljahrgang 7

Henning Seidler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Stefan Lüders

Gymnasium

Burg

Schuljahrgang 8

Jens Hübner

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Benjamin Franz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Diana Meyer-Bodemann

Georg-Cantor-Gymnasium für Musik

Halle

Schuljahrgang 10

Kirstin Strokorb

Winckelmann-Gymnasium

Stedal

Schuljahrgang 12

Steffen Weber

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

3. Preise

Schuljahrgang 5

Richard Schimpf

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sebastian Dorl

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Klaus Theuerkauf

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Dmytro Bershadskyy

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Toni Siegl

Sekundarschule

Harbke

Schuljahrgang 6

Steven Barth

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Daniel Emmerich

Sekundarschule

Hedersleben

Michael Oelze

Sekundarschule "Theodor Hermann Rimpau"

Kunrau

Bastian Wollschlaeger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Sebastian Dörner

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Matthias Ohst

Gymnasium

Burg

Philipp Letzgus

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Stefan Thomas

Domgymnasium

Merseburg

Schuljahrgang 8

Matthias Walter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Michael Motejat

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Martin Radloff

Gymnasium

Wolfen-Stadt

Jan Rosenstein

Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium

Wolmirstedt

Schuljahrgang 9

Michael Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Michael Marx

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Kirsten Harth

Freiherr-vom-Stein-Gymnasium

Weferlingen

Schuljahrgang 10

Christian Doegen

Gymnasium "Am Thie"

Blankenburg

Marcus Gröger

Südstadt-Gymnasium

Halle

Steffen Biallas

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

Quang Nam Tran

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Schuljahrgang 11

Robert Müller

LandesschulePforta

Schulpforte

Undine Leopold

Ludwigsgymnasium

Köthen

Christian Blau

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sascha Gübner

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Sebastian Langer

Domgymnasium

Merseburg

Eva Linke

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Schuljahrgang 12

Tobias Andrea

Landesschule Pforta

Schulpforte

Robert Schindler

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Henrike Falke

Sekundarschule Grabenstrae

Luth. Eisleben

Michael Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Felix Schröter

Sekundarschule

Gröbzig

Gwen Schneider

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Markus Baumgärtner

Sekundarschule "Hermannn Ferres"

Niemberg

Kristin Jäger

Sekundarschule

Riestedt

Schuljahrgang 6

Jan Goslicki

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Ottmar Rensch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Nicole Ryl

Sekundarschule

Wallwitz

Adrian Ziemann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Johannes Glasbrenner

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Sabine Koch

Sekundarschule

Hohendodeleben

Jenny Kühn

Sekundarschule "Gottfried Wilhelm Leibniz"

Magdeburg

Stefan Marr

Sekundarschule III

Wolfen

Hannes Pollehn

Sekundarschule "J. A. Comenius"

Salzwedel

Armin Feist

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Michael Schiefer

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Anne Schmidt

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Anne-Luie Poley

Johann-Joachim-Winckelmann-Gymnasium

Seehausen

Andy Thäder

Gymnasium Stephaneum

Aschersleben

Schuljahrgang 8

Martin Sander

Gymnasium Carolinum

Bernburg

Holger Gemeiner

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Susann Friedrich

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Marcel Klemm

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Clemens Dreel

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Moritz Firsching

kumenisches Gymnasium

Magdeburg

Janine Fischer

Gymnasium

Gommern

Jan Welte

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Karina Kaner

Walther-Rathenau-Gymnasium

Bitterfeld

Dorian Merz

Europa-Gymnasium

Dessau

Markus Schicketanz

Melanchthon-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Schuljahrgang 10

Melanie Kaiser

Gymnasium am Markt

Hettstedt

Maria Stock

Anne-Frank-Gymnasium

Sandersdorf

Sebastian Jachalski

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Falko Pientka

Thomas-Müntzer-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Martin Heckel

Anne-Frank-Gymnasium

Sandersdorf

Matthias Hänel

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Christine Obst

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Zeitz

Alraune Zech

GuthsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Jana Gerin

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Schuljahrgang 12

Simon Slowik

Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium

Merseburg

Christine Jost

Landesschule Pforta

Schulpforte

Gerald Knizia

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Martin Sonntag

Landesschule Pforta

Schulpforte

Christoph Uhlemann

Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium

Halle


Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Dieter Kammel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Wolfgang Priesekorn

Staatliches Schulamt

Gardelegen