Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

41. Mathematik-Olympiade 2002 (Landesrunde)

22./23. Februar 2002 in Magdeburg

Preis des Ministers

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sonderpreis für eine besonders gelungene Lösung

Quang Nam Tran

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Sonderpreis des Ernst-Klett-Schulbuchverlages

Robert Hesse

Sekundarschule "Freiherr Spiegel"

Halberstadt

1. Preise

Schuljahrgang 5

Robert Hesse

Sekundarschule "Freiherr Spiegel"

Halberstadt

Schuljahrgang 6

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Armin Feist

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Matthias Ohst

Gymnasium

Burg

Stefan Lüders

Gymnasium

Burg

Schuljahrgang 9

Michael Motejat

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Kristin Steinberg

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Benjamin Franz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 13

Lars Kasper

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

2. Preise

Schuljahrgang 5

Patrick Lühne

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Arvid Goldau

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Christoph Tietz

Sekundarschule "Unteres Geiseltal"

Braunsbedra

Schuljahrgang 6

Markus Baumgärtner

Sekundarschule "Hermann Ferres"

Niemberg

Franziska Flegel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Markus Mittnenzweig

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Lucas Tittmann

Sekundarschule "Albrecht Dürer"

Merseburg

Schuljahrgang 7

Bastian Wollschlaeger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sebastian Koch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sebastian Schulz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Johannes Klotz

Ludwigsgymnasium

Köthen

Schuljahrgang 9

Matthias Walter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

David Lähnemann

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Michael Marx

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Ralf Banisch

Landesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 12

René Gebhardt

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Robert Müller

Landesschule Pforta

Schulpforte

Steffen Weber

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

3. Preise

Schuljahrgang 5

Philipp Retzlaff

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sandra Ohmke

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Stephanie Fiedler

Sekundarschule

Merseburg-West

Schuljahrgang 6

Marcus Hoffmann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Tobias Huxol

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Michael Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Florian Kunze

Sekundarschule

Raguhn

Schuljahrgang 7

Thomas Borchert

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jan Goslicki

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Tobias Grunwald

Pestalozzi-Gymnasium

Havelberg

Peter Hoffmann

Gymnasium "An der Rüsternbreite"

Köthen

Nicola Ballhausen

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Steven Barth

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Martin Maas

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Henning Seidler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sebastian Dörner

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Paul Schwadke

Heinrich-Heine-Gymnasium

Ilsenburg

Markus Bach

Goethe-Gymnasium

Weienfels

Schuljahrgang 9

Martin Radloff

Gymnasium

Wolfen-Stadt

Stefan Baschel

Landesschule Pforta

Schulpforte

Tobias Dittrich

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Janine Fischer

Europaschule Gymnasium

Gommern

Michael Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Markus Schicketanz

Melanchthon-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Schuljahrgang 11

Kirstin Strokorb

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Christian Doegen

Gymnasium "Am Thie"

Blankenburg

Schuljahrgang 12

Undine Leopold

Ludwigsgymnasium

Köthen

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Andre Bednarz

Sekundarschule "Johann Wolfgang von Goethe"

Oschersleben

Maike Heider

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Norman Kühn

Sekundarschule

Muldenstein

Benjamin Seliger

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Jonathan Bechler

Sekundarschule Nord

Jessen

Christiane Lindner

Sekundarschule

Prettin

Michaela Witte

Sekundarschule

Holzdorf

Schuljahrgang 6

Denis Genin

Sekundarschule "Wladimir Komarow"

Stendal

Juliane Helmhold

Sekundarschule

Harzgerode

Laura Herkt

Sekundarschule "Käthe Kollwitz"

Luth. Wittenberg

Wei Long

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Juliane Patz

Sekundarschule Elbenau

Schönebeck

Christian Günther

Sekundarschule

Rola

Felix Fechner

Sekundarschule "An der Rüsternbreite"

Köthen

Martin Federbusch

Jugenddorf-Christophorusschule

Droyig

Manuaela Paschkowski

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Karin Bartels

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Robert Hörning

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Felix Schwarz

Goethe-Gymnasium

Rolau

Julia Thiemann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Dirk Kirsten

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Anne-Luise Poley

Johann-Joachim-Winckelmann-Gymnasium

Seehausen

Stefan Spitzer

Dr.-Tolberg-Gymnasium

Schönebeck

Susann Gyhra

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium

Salzwedel

Lydia Heibrok

Frieden-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Stephan Hause

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Martin Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jan Eichhorn

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Julia Hippe

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Peter Palm

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jan Rosenstein

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Matthias Görgens

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Clemens Dreel

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Wolfgang Keller

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Sonja Schneider

Landesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 12

Johannes Tannert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Christian Blau

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Quang Nam Tran

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Schuljahrgang 13

Tobias Andrea

Landesschule Pforta

Schulpforte


Abnerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Udo Lange

Sekundarschule "Johann Wolfgang von Goethe"

Stendal

Dr. Karin Richter

Martin-Luther-Universität

Halle-Wittenberg

Dr. Ludwig Stammler

ehem. Martin-Luther-Universität

Halle-Wittenberg


Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für herausragende Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Tobias Andrea

Landesschule Pforta Schulpforte

zwei 2. und zwei 3. Preise bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Christoph Claus

Landesschule Pforta Schulpforte

ein 2. und ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Michael Decomain

Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt

ein 2. und ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade; neunmalige Teilnahme an der Landesrunde der Mathematik-Olympiade

Steffen Weber

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

drei 3. Preise bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade; ein 2. und zwei 3. Preise im Bundeswettbewerb Mathematik