Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

42. Mathematik-Olympiade 2003 (Landesrunde)

28. Februar/1. März 2003 in Magdeburg

Preis des Ministers

Benjamin Franz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sonderpreis für eine besonders gelungene Lösung

Sebastian Schenk

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sonderpreis des Ernst-Klett-Schulbuchverlages

Sören Hoffmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

1. Preise

Schuljahrgang 5

Sören Hoffmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Christoph Tietz

Sekundarschule "Unteres Geiseltal"

Braunsbedra

Robert Hesse

Sekundarschule "Freiherr Spiegel"

Halberstadt

Schuljahrgang 7

Michael Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Johannes Klotz

Ludwigsgymnasium

Köthen

Matthias Ohst

Gymnasium

Burg

Schuljahrgang 10

Kristin Steinberg

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Benjamin Franz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Kirstin Strokorb

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

2. Preise

Schuljahrgang 5

Michael Holz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sandra Thomas

Sekundarschule

Merseburg-West

Maria Brüggemann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Leonhard Markert

Liborius-Gymnasium

Dessau

Schuljahrgang 6

Stephanie Fiedler

Sekundarschule

Merseburg-West

Sarah Lorenz

Sekundarschule "Bertolt Brecht"

Zöschen

Patrick Lühne

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Franziska Wiegel

Sekundarschule

Mieste

Schuljahrgang 7

Tobias Huxol

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Franziska Flegel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Peter Kleisinger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Markus Mittnenzweig

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Peter Hoffmann

Gymnasium "An der Rüsternbreite"

Köthen

Bastian Wollschlaeger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Armin Feist

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Stefan Lüders

Gymnasium

Burg

Martin Maas

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Michael Motejat

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Markus Schicketanz

Melanchthon-Gymnasium

Lutherstadt Wittenberg

Schuljahrgang 12

Christian Doegen

Gymnasium "Am Thie"

Blankenburg

3. Preise

Schuljahrgang 5

Henrike Treblin

Sekundarschule am Gröpertor

Halberstadt

Maria Klauk

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Dorothee Birth

Landesgymnasium für Musik

Wernigerode

Tina berschär

Sekundarschule

Eilsleben

Schuljahrgang 6

Sandra Ohmke

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Henning Diestelhorst

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Martin Kokot

Sekundarschule Talstadt

Bernburg

Christoph Dahnke

Jugenddorf-Christophorusschule

Droyig

Schuljahrgang 7

Dmytro Berschadskyy

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Juliane Patz

Gymnasium im Malzmühlenfeld

Schönebeck

Lucas Tittmann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Markus Baumgärtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Karin Bartels

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jan Goslicki

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sebastian Schulz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sebastian Koch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Sebastian Dörner

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Henning Seidler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Markus Bach

Landesschule Pforta

Schulpforte

Marcus Hillmann

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Paul Schwacke

Heinrich-Heine-Gymnasium

Ilsenburg

Schuljahrgang 10

Martin Radloff

Gymnasium

Wolfen-Stadt

Tobias Dittrich

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Stephan Hause

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Matthias Walter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Gergely Szánto

Landesschule Pforta

Schulpforte

Matthias Görgerns

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magadeburg

Igor Plotkin

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Falko Pientka

Thomas-Müntzer-Gymnasium

Halle

Steffen Biallas

Albert-Einstein-Gymnasium

Magadeburg

Schuljahrgang 13

Undine Leopold

Ludwiggymnasium

Köthen

Robert Müller

Landesschule Pforta

Schulpforte

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Tung Nguyen Xuan

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Kevin Klaus

Sekundarschule

Groörner

Fabian Oberlein

Sekundarschule "Freiherr Spiegel"

Halberstadt

Theresa Bratsch

Sekundarschule

Seehausen

Pia König

Jugenddorf-Christophorusschule

Droyig

Schuljahrgang 6

Philipp Retzlaff

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Marlen Messerschmidt

kumenisches Domgymnasium

Magdebrug

Maxim Germer

Sekundarschule "Karl Liebknecht"

Schönebeck

Norman Kühn

Sekundarschule

Muldenstein

Anett Landsmann

Sekundarschule "Oskar Linke"

Magdeburg

Matthias Petermann

kumenisches Domgymnasium

Magdebrug

Rita Tojsulawa

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Schuljahrgang 7

Dennis Gerin

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Laura Herkt

Melanchthon-Gymnasium

Lutherstadt Wittenberg

Alexander Markurt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Raphael Urmoneit

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Toni Siegl

Werner-von-Siemens-Gymnasium"

Magdeburg

Ines Grasenack

Lucas-Cranach-Gymnasium

Lutherstadt Wittenberg

Ricardo Hertel

Rudolf-Hildebrand-Gymnasium

Stendal

Lotte Pummerer

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Iwan Galant

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Evgeny Degtyarev

Sekundarschule "Maxim Gorki"

Magdeburg

Felix Kling

Dr.-Frank-Gymnasium

Stafurt

Michael Oelze

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Robert Hörning

Werner-von-Siemens-Gymnasium"

Magdeburg

Sabine Koch

Börde-Gymnasium

Wanzleben

Schuljahrgang 9

Miriam Backens

Landesschule Pforta

Schulpforte

Sebastian Kutz

Landesschule Pforta

Schulpforte

Anne Schmidt

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Dirk Kirsten

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Anne-Luise Poley

Johann-Joachim-Wickelmann-Gymnasium"

Seehausen

Schuljahrgang 10

Raimund Rothe

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Stefan Baschel

Landesschule Pforta

Schulpforte

Julia Hippe

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Wolfgang Keller

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Michael Marx

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Ralf Banisch

Landesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 13

René Gebhardt

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Christian Blau

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle


Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Heiko Fensterer

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt Eisleben

Christine Theumer

Sekundarschule "Brigitte Reimann"

Burg


Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für herausragende Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Lars Kasper

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

ein 2. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

Renè Gebhardt

Gymnasium Stadtfeld Wernigerode

ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Undine Leopold

Ludwigsgymnasium Köthen

zwei 2. und drei 3. Preise bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade;

zwei 2. und ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

Robert Müller

Landesschule Pforta Schulpforte

ein 2. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade