Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

43. Mathematik-Olympiade 2004 (Landesrunde)

27. - 28. Februar 2004 in Magdeburg

Preis des Ministers

Falko Pientka

Thomas-Müntzer-Gymnasium

Halle

Sonderpreis für eine besonders gelungene Lösung

Martin Mory

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sonderpreis des Ernst-Klett-Schulbuchverlages

Nguyen Hoai Chung

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

1. Preise

Schuljahrgang 5

Nguyen Hoai Chung

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Dominik Ermel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Michael Holz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Bertram Arnold

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Franziska Flegel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Johannes Klotz

Ludwigsgymnasium

Köthen

Matthias Ohst

Gymnasium

Burg

Schuljahrgang 11

Michael Motejat

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Benjamin Franz

werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 13

Falko Pientka

Thomas-Müntzer-Gymnasium

Halle

2. Preise

Schuljahrgang 5

Stefan Aring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Maximilian König

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt Eisleben

Sebastian Teutschbein

Gymnasium

Landsberg

Julia Hofmann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 6

Maria Brüggemann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sören Hoffmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Bea Jaquet

Liborius-Gymnasium

Dessau

Schuljahrgang 7

Robert Hesse

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Christoph Tietz

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Peter Kleisinger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Michael Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Armin Feist

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sebastian Koch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Marcus Hillmann

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Matthias Walter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Marcus Schicketanz

Melanchthon-Gymnasium

Lutherstadt Wittenberg

Michael Marx

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 13

Steffen Biallas

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

3. Preise

Schuljahrgang 5

Marvin Biedermann

Paul-Gerhard-Gymnasium

Gräfenhainichen

Max Griehl

Gymnasium

Jessen

Ludger Irsig

Markgraf-Albrecht-Gymnasium

Osterburg

Marcel Freydank

Gymnasium

Jessen

Sophie Emmrich

Lucas-Cranach-Gymnasium

Lutherstadt Wittenberg

Louise Molitor

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 6

Martin Mory

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Thoralf Thamm

Liborius-Gymnasium

Dessau

Yihe Dong

Sekundarschule "Albert Schweitzer"

Aschersleben

Schuljahrgang 7

Stephanie Fiedler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Chaoran Ji

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Marius Binneböse

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sandra Ohmke

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Juliane Patz

Gymnasium im Malzmühlenfeld

Schönebeck

Tobias Huxol

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Raphael Urmoneit

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Bastian Wollschlaeger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Philipp Bartels

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Sebastian Dörner

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Martin Maas

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Henning Seidler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Miriam Backens

Landesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 11

Martin Radloff

Gymnasium

Wolfen-Stadt

Schuljahrgang 12

Matthias Görgens

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 13

Christian Doegen

Gymnasium "Am Thie"

Blankenburg

Kirstin Strokorb

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Marie Krannich

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Laura Beier

Gymnasium Stephaneum

Aschersleben

Konstantin Bruns

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Daniel Ciripoi

Gymnasium "An der Rüsternbreite"

Köthen

Stephan Jüngling

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Anne-Marie Oesemann

Freies Gymnasium

Tangermünde

Schuljahrgang 6

Henrike Bernhardt

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Theresa Bratsch

Sekundarschule

Seehausen

Henrike Treblin

Sekundarschule am Gröpertor

Halberstadt

Tina berschär

Sekundarschule

Eilsleben

Nguyen Xuan Tung

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Paulin Wendler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Matthias Matzkau

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Eugen Breyger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Marianne Mecke

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Felix Ferchner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Dennis Gerin

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Klaus Theuerkauf

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Juliane Kulling

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Kay Speck

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jan Goslicki

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Christian Oberender

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Stefan Lüders

Gymnasium

Burg

Markus Bach

Landesschule Pforta

Schulpforte

Simon Weibach

Jugenddorf-Christophorusschule

Droyig

Schuljahrgang 11

Kristin Steinberg

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Lorenz Steinhäuser

Landesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 12

Stefan Borgwardt

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Michael Böhm

Latina "August Hermann Francke"

Halle

David Lähnemann

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 13

Ralf Banisch

Landesschule Pforta

Schulpforte

André Sebastian

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Kersten Heinrichs

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Melanie Kaiser

Gymnasium am Markt

Hettstedt


Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Helmut Beau

ehem. Sekundarschule

Merseburg-West

Sabine FischerGymnasium StadtfeldWernigerode
Elke FritzlarKultusministerium des Landes Sachsen-Anhalt


Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für herausragende Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Ralf Banisch

Landesschule Pforta Schulpforte

zwei 1. und ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade; ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

Christian DoegenGymnasium "Am Thie" Blankenburgein 2. und zwei 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade
Falko PientkaThomas-Müntzer-Gymnasium Halleein 2. und ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik
Kristin StrokorbWinckelmann-Gymnasium Stendalein 1. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik; ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade