Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

44. Mathematik-Olympiade 2005 (Landesrunde)

25. - 26. Februar 2005 in Magdeburg

Preis des Ministers

Matthias Ohst

Gymnasium

Burg

Sonderpreis des Ernst-Klett-Schulbuchverlages

Max Philip Langhof

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

1. Preise

Schuljahrgang 5

Max Philip Langhof

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Ludger Irsig

Markgraf-Albrecht-Gymnasium

Osterburg

Stefan Aring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Matthias Matzkau

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Christoph Tietz

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Franziska Flegel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Tobias Huxol

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Sebastian Koch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Matthias Ohst

Gymnasium

Burg

Johannes Klotz

Ludwigsgymnasium

Köthen

2. Preise

Schuljahrgang 5

Alexandra Nozik

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Miriam Jüngling

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Elsa Plathe

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 6

Dominik Ermel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Maximilian König

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt Eisleben

Philipp Müller

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Hoai Chung Nguyen

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Michael Holz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Bea Jaquet

Liborius-Gymnasium

Dessau

Iweel Otgontogoo

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Bertram Arnold

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Robert Hesse

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Kevin Becker

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Markus Robert Mittnenzweig

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Peter Kleisinger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Michael Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Armin Feist

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

3. Preise

Schuljahrgang 5

Robert Hemstedt

Rudolf-Hildebrand-Gymnasium

Stendal

Daniel Paul Tietz

Geiseltalgymnasium

Mücheln

Daniel Zinn

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Esther Marysia Braun

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Maximilian van Le

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 6

Alexander Rettkowski

Winkelmann-Gymnasium

Stendal

Philipp Widdra

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Robert Wünsch

Gymnasium Philanthropinum

Dessau

Sebastian Teutschbein

Gymnasium

Landsberg

Schuljahrgang 7

Franziska Jahr

Agricolagymnasium

Hohenmölsen

Martin Mory

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Hung Do Tien

Jugenddorf-Christophorusschule

Droyig

Henrike Treblin

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Xuan Tung Nguyen

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Christoph Möhring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Marianne Mecke

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Sandra Ohmke

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sarah Roggendorf

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Henning Diestelhorst

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sebastian Gründel

Gymnasium Philanthropinum

Dessau

Schuljahrgang 9

Dennis Gerin

Winkelmann-Gymnasium

Stendal

Schuljahrgang 10

Christian Oberender

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sebastian Schulz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Bastian Wollschläger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Philipp Bartels

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Marcus Hillmann

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Miriam Backens

Landesschule Pforta

Schulpforte

Schuljahrgang 13

Benjamin Franz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Stefan Albers

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Janine Slawik

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Sophia Sorge

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Friederike Klauck

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Thomas Sommer

Gymnasium "Am Thie"

Blankenburg

Isabel Simin Cao

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Bastan Heinrich

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Max Griehl

Gymnasium

Jessen

Maja Wiechert

Winkelmann-Gymnasium

Stendal

Florian Gereke

Freiherr-vom-Stein-Gymnasium

Weferlingen

Christian Daus

Anne-Frank-Gymnasium

Sandersdorf

Johanna Pott

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Max Kleinwechter

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt Eisleben

Dieu Linh Tran

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Liesa Beyer

Richard-von-Weizsäcker-Gymnasium

Thale

Schuljahrgang 7

Philip Fitschen

Richard-von-Weizsäcker-Gymnasium

Thale

Tankred Roth

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Paulin Wendler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Thoralf Thamm

Liborius-Gymnasium

Dessau

Schuljahrgang 8

Malte Swart

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Christoph Dahnke

Jugenddorf-Christophorusschule

Droyig

Martin Kokot

Gymnasium Carolinum

Bernburg

Florian Zobel

Novalis-Gymnasium

Hettstedt

Schuljahrgang 9

Markus Baumgärtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Felix Fechner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Carmen Gryschok

Diesterweg-Gymnasium

Tangermünde

Schuljahrgang 10

Simon Fromme

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Markus Apel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Lukas Maischak

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Alexander Mokros

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Henning Seidler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Martin Maas

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Martin Radloff

Gymnasium

Jessen

Matthias Walter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet durch den Landesförderverein eLeMeNTe e.V.

Gabriele Böttcher

Gymnasium

Jessen

Andrea Hagemann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Prof. em. Dr. Herbert Goering

Otto-von-Guericke-Universität

Magdeburg

Prof. em. Dr. Karl Manteuffel

Otto-von-Guericke-Universität

Magdeburg

Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für herausragende langjährige Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Michael Böhm

Latina "August Hermann Francke" Halle

ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Benjamin Franz

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

ein 1., ein 2. und zwei 3. Preise bei der Bundesrunde der

Mathematik-Olympiade; ein 2. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

David Lähnemann

Hegel-Gymnasium Magdeburg

zwei 3. Preise bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Michael Marx

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

ein 3. Preis bei der bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Markus Schicketanz

Melanchthon-Gymnasium Lutherstadt Wittenberg

ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade;

ein 1. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik