Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

45. Mathematik-Olympiade 2006 (Landesrunde)

24.-25. Februar 2006 in Magdeburg

Preis des Ministers

Elsa Plathe

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sonderpreis für eine besonders gelungene Lösung

Johannes Klotz

Ludwigsgymnasium

Köthen

Sonderpreis des Ernst-Klett-Schulbuchverlages

Jakub Baranski

GutsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

1. Preise

Schuljahrgang 5

Jakub Baranski

GutsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Schuljahrgang 6

Elisa Plathe

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Stefan Aring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Dominik Ermel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Xuan Tung Nguyen

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Bertram Arnold

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Franziska Flegel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Sebastian Koch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Johannes Klotz

Ludwigsgymnasium

Köthen

Matthias Ohst

Roland-Gymnasium

Burg

2. Preise

Schuljahrgang 5

Caroline Ganzer

Gymnasium

Haldensleben

Martin Schilling

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium

Wernigerode

Benjamin Liebenwirth

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Max Philip Langhof

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Daniel Zinn

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Erik Jacobs

Goethe-Gymnasium

Rolau

Lam Ngo

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Schuljahrgang 7

Robert Wünsch

Gymnasium Philanthropinum

Dessau

Ludger Irsig

Markgraf-Albrecht-Gymnasium

Osterburg

Schuljahrgang 8

Sören Hoffmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Michael Holz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Robert Hesse

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Schuljahrgang 10

Peter Kleisinger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Markus Robert Mittnenzweig

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Tobias Huxol

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Armin Feist

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 13

Stephan Hause

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Michael Motejat

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Martin Radloff

Gymnasium

Wolfen-Stadt

3. Preise

Schuljahrgang 5

Jenny Elsner

Walter-Gropius-Gymnasium

Dessau

Han Chen

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Aiko Schmeier

Jugenddorf-Christophorusschule

Droyig

Stefan Zanke

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt-Eisleben

Schuljahrgang 6

Daniel Hübner

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Jonas Matthias Maas

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Julian Moldenhauer

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Robert Hemstedt

Rudolf-Hildebrand-Gymnasium

Stendal

Maximilian Müller

Gymnasium

Jessen

Schuljahrgang 7

Dieu Linh Tran

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Michaela Wüst

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Hoai Chug Nguyen

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Florian Heinrich

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Tankred Roth

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Paulin Wendler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Matthias Matzkau

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Christoph Tietz

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sebastian Gründel

Gymnasium Philanthropinum

Dessau

Schuljahrgang 10

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Felix Fechner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Michael Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Robert Bertoli

Landesschule Pforta

Schulpforte

Bastian Wollschlaeger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Simon Fromme

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Martin Maas

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Valentin Kasper

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Henning Seidler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 13

Kristin Steinberg

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Matthias Walter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Lorenz Steinhäuser

Landesschule Pforta

Schulpforte

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Till Isenhuth

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sascha Lill

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Henry Lipper

Ludwigsgymnasium

Köthen

Christian Ramelow

Winkelmann-Gymnasium

Stendal

Sören Froböse

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Lucas Langwald

Georg-Canntor-Gymnasium

Halle

Johannes Lindenau

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Sangerhausen

Matthias Thurow

Domgymnasium

Merseburg

Heide Seemann

Bördegymnasium

Wanzleben

Florian Hennig

Georg-Canntor-Gymnasium

Halle

Josepha Plewnia

Sportgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Agnes Reuschel

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Stefan Spyra

Gymnasium Stephaneum

Aschersleben

Maximilian van Le

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Lukas Blaschke

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt Eisleben

Bastian Heinrich

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Lucas Balzer

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Markus Büchner

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Isabella Fischer

Landesgymnasium für Musik

Wernigerode

Max Wehrmann

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Schuljahrgang 7

Liesa Beyer

Richard-von-Weizsäcker-Gymnasium

Thale

Marvin Biedermann

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Alexander Rettkowski

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Sebastian Hoppe

Francisceum

Zerbst

Marie Krannich

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Charlotte Riesing

Domgymnasium

Merseburg

Schuljahrgang 8

Werner Hentschel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Franziska Jahr

Agricolagymnasium

Hohenmölsen

Marius Erbert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Bea Jaquet

Liborius-Gymnasium

Dessau

Schuljahrgang 9

Maike Heider

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sandra Ohmke

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Markus Baumgärtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Dennis Gerin

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Burkhard Blobel

GuthsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Schuljahrgang 11

Christian Oberender

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Miriam Backens

Landesschule Pforta

Schulpforte

Marcus Hillmann

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Michael Spandel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg


Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Uta Bäthge

Roland-Gymnasium

Burg

Frank BarthMieste
Dr. Gerhard MuthWerner-von-Siemens-GymnasiumMagdeburg

Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für herausragende langjährige Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Michael Motejat

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

ein 1. Preis und zwei 2. Preise bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Martin RadloffGymnasium Wolfen Stadtein 1. Preis und zwei 3. Preise im Bundeswettbewerb Mathematik
Kristin SteinbergGeorg-Cantor-Gymnasiumein 2. Preis und ein 3. Preis bei der Bundesrunde Mathematik-Olympiade