Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

46. Mathematik-Olympiade 2007 (Landesrunde)

02.-03.März 2007 in Magdeburg

Preis des Ministers

Bertram Arnold

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sonderpreis für eine besonders gelungene Lösung

Peter Kleisinger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Preis des eLeMeNTe e.V. für den Sieger des jüngsten Wettbewerbsjahrganges

Tran Hai Hong

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

1. Preise

Schuljahrgang 5

Tran Hai Hong

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Martin Schilling

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium

Wernigerode

Caroline Ganzer

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Max Phillip Langhof

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Dominik Ermel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Bertram Arnold

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Peter Kleisinger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Tobias Huxol

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 13

Matthias Ohst

Roland-Gymnasium

Burg

2. Preise

Schuljahrgang 5

Benjamin Legrady

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Lars Munser

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Maximilian Hofmann

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Schuljahrgang 6

Mats Giesel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Henry Lipper

Ludwigsgymnasium

Köthen

Tobias Thurow

Domgymnasium

Merseburg

Tobias Trenschel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Erik Jacobs

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Else Plathe

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Robert Schittko

Paul-Gerhrdt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Schuljahrgang 8

Stefan Aring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Michael Holz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Nguyen Xuan Tung

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Robert Hesse

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Christoph Möhring

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Burkhard Blobel

GutsMuths-Gymnasium

Quedlinburg

Markus Mittnenzweig

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Felix Fechner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

3. Preise

Schuljahrgang 5

Roland Peter Clausing

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Pauline Baumbach

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt Eisleben

Paula Hähndel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Markus Frankenfeld

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Richard Hermann

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Sophie Ullrich

Christian-Wolff-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 6

Sascha Lill

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Alexander Ziervogel

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt Eisleben

Josepha Plewnia

Sportgymnasium

Magdeburg

Till Isenhuth

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Daniel Zinn

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Ngo Lam

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Magdeburg

Lukas Blaschke

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt Eisleben

Julian Moldenhauer

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Agnes Reuschel

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Schuljahrgang 8

Wang Zhangxian

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Max Griehl

Gymnasium

Jessen

Maximilian Wolter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Marvin Biedermann

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Schuljahrgang 9

Sören Hoffmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Marius Erbert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Pauline Wendler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Martin Mory

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Sebastian Gründel

Gymnasium Philanthropinum

Dessau

Malte Swart

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Franziska Flegel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Tom Drescher

Burg-Gymnasium

Wettin

Sebastian Koch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Bastian Wollschlaeger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 13

Martin Maas

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Henning Seidler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Miriam Backens

Landesschule Pforta

Schulpforte

Johannes Klotz

Ludwigsgymnasium

Köthen

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Alexander Kühn

Walther-Rathenau-Gymnasium

Bitterfeld

Svenja Noack

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Erik Wandsleb

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Niels Arilt Elison

Goethe-Gymnasium

Weienfels

Anisja Melkenthin

Rudolf-Hildebrand-Gymnasium

Stendal

Roman Reiz

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Zeitz

Schuljahrgang 6

Tilo Hirsch

Domgymnasium

Naumburg

Johannes Riebold

Diesterweg-Gymnasium

Tangermünde

Moritz Günther

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Lenz Hank-Weise

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Alexander-Maurice Schmidt

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Juliane Selle

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Lisa Tegtow

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Schuljahrgang 7

Markus Büchner

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Friederike Klauck

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Adrian Zinke

Martin-Luther-Gymnasium

Lutherstadt Eisleben

Stefan Albers

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Nils Harder

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Hubertus Pörnig

CJD Christophorusschule

Droyig

Stefan Spyra

Gymnasium Stephaneum

Aschersleben

Max Wehrnmann

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Schuljahrgang 8

Elisa Felsche

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Ludger Irsig

Markgraf-Albrecht-Gymnasium

Osterburg

Hoai Chung Nguyen

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Christian Daus

Gymnasium

Wolfen-Stadt

Alexander Rettkowski

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Robert Wünsch

Gymnasium Philanthropinum

Dessau

Schuljahrgang 9

Thomas Tannert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Thoralf Frank Thamm

Landesschule Pforta

Schulpforte

Elias Dannenberg

Luther-Melanchthon-Gymnasium

Lutherstadt Wittenberg

Tina Rosner

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Florian Sachs

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Christoph Tietz

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Matthias Matzkau

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Halle

Stephanie Fiedler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Lisa Maria Siol

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Markus Baumgärtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Juliane Patz

Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium

Schönebeck

Paul Kramer

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Philipp Bartels

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Armin Feist

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 13

Valentin Kasper

Norbertusgymnasium

Magdeburg


Es haben 251 Schülerinnen und Schüler aus 73 Gymnasien und einer Gesamtschule an der Landes-Mathematik-Olympiade teilgenenommen.

Drei von Ihnen haben schon zum achten Mal teilgenommen. Dies sind Henning Seidler (Georg-Cantor-Gymnasium Halle), Saskia Thiele (Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg) und Bastian Wollschläger (Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg).


Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Hartmut Sachtler

Landesverwaltungsamt

Magdeburg

Melanie Schubert

Otto-von-Guericke-Universität

Magdeburg


Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für hervorragende langjährige Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Miriam Backens

Landesschule Pforta Schulpforte

ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Johannes Greiner

Landesschule Pforta Schulpforte

ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

Johannes Klotz

Ludwigsgymnasium Köthen

ein 2. Preis und ein 3. Preis bei der im Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Sebastian Koch

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

ein 2. Preis bei der Bundesrunde Mathematik-Olympiade

Martin Maas

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

ein 1. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

Matthias Ohst

Roland-Gymnasium Burg

Bronzemedaille bei der Internationalen Mathematik-

Olympiade 2006 ein 1. Preis und drei 2. Preise bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade ein 1. Preis, ein 2. Preis und ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

Henning Seidler

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik