Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

47. Mathematik-Olympiade 2008 (Landesrunde)

22.-23. Februar 2008 in Magdeburg

Preis des Ministers

Tobias Huxol

Werner-von Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sonderpreise für besonders gelungene Lösungen

Martin Mory

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Christoph Tietz

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Preis des eLeMeNTe e.V. für den Sieger des jüngsten Wettbewerbsjahrganges

Dominik Pisch

Bismarck-Gymnasium

Genthin

1. Preise

Schuljahrgang 5

Dominik Pisch

Bismarck-Gymnasium

Genthin

Schuljahrgang 6

Max Lichte

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Hai Hong Tran

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

Max Zander

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Dorothee Henke

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Tilo Hirsch

Domgymnasium

Naumburg

Sascha Lill

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Max Phillip Langhof

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Dominik Ermel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Zhangxian Wang

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Michael Holz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Bertram Arnold

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Robert Hesse

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Schuljahrgang 12

Tobias Huxol

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Peter Kleisinger

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Markus Mittnenzweig

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sebastian Schulz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

2. Preise

Schuljahrgang 5

Philine Krause

Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer"

Halle

Eva-Isabell Martin

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Erik Tauchert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 6

Roland Peter Clausing

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Henry Lipper

Ludwiggymnasium

Köthen

Schuljahrgang 8

Tobias Ungerer

Latina "August Herrmann Francke"

Halle

Elisa Plathe

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Robert Hemstedt

Rudolf-Hildebrand-Gymnasium

Stendal

Schuljahrgang 9

Stefan Aring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Martin Mory

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Christoph Tietz

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

3. Preise

Schuljahrgang 5

Felix Knopf

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Jonas Vorpahl

CJD Christophorusschule

Droyig

Valentin Hennig

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Justin Krampe

Gymnasium

Jessen

Schuljahrgang 6

Dominic Deckert

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Lars Munser

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Alexander Schmidt

Goethe-Gymnasium

Weienfels

Ernst Seidel

GutsMuts-Gymnasium

Quedlinburg

Schuljahrgang 7

Maximilian Hofmann

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Halberstadt

Till Isenhuth

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Juliane Selle

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Markus Büchner

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Max Wehmann

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Jan Niklass Ehm

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Daniel Zinn

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Anna-Xenia Bestehorn

Landesschule Pforta

Schulpforte

Max Griehl

Gymnasium

Halle

Hoai Chung Nguygen

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Maximilian Wolter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Thomas Tannert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Martin Puffe

Landesschule Pforta

Schulpforte

Sören Hoffmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Christoph Möhring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Sebastian Gründel

Gymnasium Philanthropinum

Dessau-Rolau

Schuljahrgang 12

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Felix Fechtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Gottfried-Jonas Bechstein

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Franziska Köhler

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Justin Lehmann

Lucas-Cranach-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Vincent Gulatz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Stefan Klein

Gymnasium Stephaneum

Aschersleben

Sebastian Reinke

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Bernadette Exner

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Leon Saalbach

Heinrich-Heine-Gymnasium

Bitterfeld-Wolfen

Schuljahrgang 6

Martin Feuerherdt

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Benjamin Legrady

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Tom Jurig

Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium

Wolmirstedt

Alex Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Johanna Zastrow

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium

Wernigerode

Til Koke

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Anke Richter

Walter-Gropius-Gymnasium

Dessau-Rolau

Schuljahrgang 7

Mats Giesel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Tuan Anh Le Pham

Geothe-Gymnasium

Weienfels

Josepha Plewnia

Sportgymnasium

Magdeburg

Martin Schiiling

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium

Wernigerode

Alexander-Maurice Schmidt

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Tobias Trenschel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Caroline Ganzer

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Felix Neumann

Liborius-Gymnasium

Dessau-Rolau

Frederik Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Agnes Reuschel

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Lam Ngo

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Adrian Zinke

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Martina Heler

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Marvin Biedermann

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Robert Wünsch

Gymnasium Philanthropinum

Dessau-Rolau

Dieu Linh Tran

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Tobias Rühmer

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Michaela Wüst

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Schuljahrgang 10

Florian Sachs

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Thoralf Frank Thamm

Landesschule Pforta

Schulpforte

Philip Fitschen

Landesschule Pforta

Schulpforte

Xuan Tung Nguyen

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 11

Johanna Pfeifer

Luther-Melanchthon-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Matthias Matzkau

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Daniel Ilge

Gymnasium

Gommern

Stephanie Fiedler

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Frank Bunge

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Paul Kramer

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Burkhard Blobel

GutsMuths-Gymnasium

Quedlinburg


Es hatten sich 257 Schülerinnen und Schüler aus 77 Gymnasien, 3 Gesamtschulen und einer Berufsbildenden Schule für die Landes-Mathematik-Olympiade qualifiziert.

Saskia Thiele (Werner-von-Siemens-Gymnasium) hat bereits zum neunten Mal teilgenommen.


Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Dr. Gerd Richter

 

Halle

Marita Schmidt

Paul-Gerhard-Gymnasium

Gräfenhainichen


Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für herausragende Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Burkhard Blobel

GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg

ein 1. und ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik, ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematikolympiade

Tom Drescher

Burg-Gymnasium Wettin

ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

Felix Fechner

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

Franziska Flegel

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

drei 1. Preise im Bundeswettbewerb Mathematik, ein 2. Preis und drei 3. Preise bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Tobias Huxol

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

ein 2. und ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik, ein 2. Preis und zwei 3. Preise bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Peter Kleisinger

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

ein 1. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik, ein 1. Preis, ein 2. Preis und zwei 3. Preise bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Markus Mittnenzweig

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

ein 2. Preis und ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik

Michael Schmidt

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

ein 3. Preis bei Bundesrunde Mathematik-Olypiade

Saskia Thiele

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

ein 3. Preis bei Bundesrunde Mathematik-Olypiade