Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

48. Mathematik-Olympiade 2009 (Landesrunde)

20.-22. Februar 2009 in Magdeburg

Preis des Ministers

Robert Hesse

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Preise der Fachschaft Mathematik der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg für besonders gelungene Lösungen

Max Zander

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Bertram Niklas Arnold

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Preis des eLeMeNTe e.V. für den Sieger des jüngsten Wettbewerbsjahrganges

David Grölle

Werner-von Siemens-Gymnasium

Magdeburg

1. Preise

Schuljahrgang 5

David Grölle

Werner-von Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Dominik Pisch

Bismarck-Gymnasium

Genthin

Schuljahrgang 7

Lars Munser

Werner-von Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Pauline Baumbach

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Jonas Schulze

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Caroline Ganzer

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Max Phillip Langhof

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Maximilian König

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 12

Robert Hesse

Gymnasium Martineum

Halberstadt

Bertram Niklas Arnold

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

2. Preise

Schuljahrgang 5

Till Lossin

Gymnasium

Jessen

Jorma Marggraf

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Paul Paetz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Tim Blödtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Elin Wilde

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Schuljahrgang 6

Franziska Köhler

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Laura Roever

Rudolf-Hildebrand-Gymnasium

Stendal

Jonas Vorpahl

CJD Christophorusschule

Droyig

Schuljahrgang 7

Benjamin Legrady

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Martin Feurherdt

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Paula Hähndel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Dimitar Tanev

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Hai Hong Tran

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Lukas Möller

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

David Stein

Goethe-Gymnasium

Weienfels

Felix-Alexander Wenzel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Dorothee Henke

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Robert Hemstedt

Landesschule Pforta

Schulpforte

Agnes Reuschel

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Schuljahrgang 10

Max Griehl

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Zhangxian Wang

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Michael Holz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

3. Preise

Schuljahrgang 5

Marie-Theres Kassik

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Henning Zschietzschmann

Gymnasium

Jessen

Katarina Hahn

Gymnasium Stephaneum

Aschersleben

Laura Friedrich

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Sangerhausen

Sophie Langnaese

Diesterweg-Gymnasium

Tangermünde

Konstantin Wille

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Lucas Geyer

Domgymnasium

Merseburg

Benjamin Hilprecht

Dr.-Frank-Gymnasium

Stafurt

Sebastian Reinke

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Kai Rabe

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium

Salzwedel

Schuljahrgang 7

Roland Peter Clausing

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Erik Wandsleb

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Max Zander

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Felix Urban

Luther-Melanchthon-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Schuljahrgang 8

Sascha Lill

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Tilo Hirsch

Domgymnasium

Naumburg

Paul Lühmann

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Martin Schilling

Gerhart-Hartmann-Gymnasium

Wernigerode

Han Chen

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Anna Juliane Rämisch

Walther-Rathenau-Gymnasium

Bitterfeld-Wolfen

Schuljahrgang 9

Frederike Klauck

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Markus Büchner

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Tobias Ungerer

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Erik Jacobs

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Stefan Aring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Dominik Ermel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Xuan Tung Nguyen

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Sören Hoffmann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Sebastian Gründel

Gymnasium Philanthropinum

Dessau-Rolau

Anh Nguyen Viet

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Florentine Klepel

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Carolin Paluszczak

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Julia Ulbrich

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Leonard Clau

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Bianca Mayer

CJD Christophorusschule

Droyig

Felix Neumann

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Anne Eckardt

Domgymnasium

Naumburg

Niklas Geue

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Philipp Neiderwitz

Gymnasium

Jessen

Schuljahrgang 6

Ha Tran Bui

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Maja Illig

Roland-Gymnasium

Burg

Philine Krause

Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer"

Halle

Florian Schmälzlein

Bismarck-Gymnasium

Genthin

Annalena Kirchner

Gymnasium

Laucha

Stefan Klein

Gymnasium Stephaneum

Aschersleben

Erik Tauchert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Saskia Döring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Richard Hermann

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Arne Präger

Luther-Melanchthon-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Max Lichte

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Anke Richter

Walter-Gropius-Gymnasium

Dessau-Rolau

Schuljahrgang 8

Matthias Heinzel

Luther-Melanchthon-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Saskia Brandstäter

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Henry Lipper

Ludwigsgymnasium

Köthen

Martin Pitzen

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Willy Schulze

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Schuljahrgang 9

Jan Niklas Ehm

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Isabella Fischer

Landesgymnasium für Musik

Gräfenhainichen

Robert Schittko

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Friederike Michaelis

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Daniel Zinn

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 10

Ludger Irsig

Markgraf-Albrecht-Gymnasium

Osterburg

Tobias Rühmer

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Julia Dahm

Landesschule Pforta

Schulpforte

Dieu Linh Tran

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Ferenc Lukàcs

Landesschule Pforta

Schulpforte

Elias Dannenberg

Luther-Melanchthon-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Thoralf Frank Thamm

Landesschule Pforta

Schulpforte

Daniel Georg Schröder

Gymnasium Stadtfeld

Wernigerode

Schuljahrgang 12

Christoph Möhring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Malte Swart

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg


Es hatten sich 254 Schülerinnen und Schüler aus 73 Gymnasien, 3 Gesamtschulen und einer Waldorfschule für die Landes-Mathematik-Olympiade qualifiziert.

Robert Hesse (Gymnasium Martineum Halberstadt), Stephanie Fiedler und Christoph Tietz (beide Georg-Cantor-Gymnasium Halle) haben bereits zum achten Mal teilgenommen.


Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

Karin Bauersfeld

ehem. Goethe-Gymnasium

Kelbra

Michael Knopf

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Dr. Ullrich Müller

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle


Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für herausragende Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Bertram Arnold

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

zweifacher Bundessieger im Bundeswettbewerb Mathematik; zwei 1. Preise und ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik; zwei 1. Preise, ein 2. Preis und ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Robert Hesse

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik; ein 3. Preis bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade

Christoph Tietz

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

ein 3. Preis im Bundeswettbewerb Mathematik