Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

50. Mathematik-Olympiade 2011 (Landesrunde)

25.-26. Februar 2011 in Magdeburg

Preis des Ministers

Lars Munser

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Preise des eLeMeNTe e.V. für besonders gelungene Lösungen

Leonard Clau

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Preis des eLeMeNTe e.V. für den Sieger des jüngsten Wettbewerbsjahrganges

Michaela Geserick

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

1. Preise

Schuljahrgang 5

Michaela Geserick

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Duy Van Nguyen

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Marcus Haberland

Luther-Melanchthon-Gymnasium

Luth. Wittenberg

Ben Samtleben

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 7

Tim Blödtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Antonia Grunert

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 8

Franziska Köhler

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Florian Schmälzlein

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 9

Lars Munser

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Sascha Lill

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Max Phillip Langhof

Werner-von-Siemens-Gymnasium 

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Zhangxian Wang

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

2. Preise

Schuljahrgang 5

Juliane Planke

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Grit Fessel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Antonius Naumann

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Niklas Steinert

Goethe-Gymnasium

Weienfels

Schuljahrgang 7

David Grölle

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Katarina Hahn

Gymnasium Stephaneum

Aschersleben

Hendrik Tamm

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Paul Paetz

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Ha Trang Bui

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Dominik Pisch

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jonas Vorpahl

CJD Christophorusschule

Droyig

Schuljahrgang 9

Paula Hähndel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Max Zander

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Jonas Schulze

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Caroline Ganzer

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Agnes Reuschel

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Gardelegen

Schuljahrgang 12

Stefan Aring

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

3. Preise

Schuljahrgang 5

Lara Wilhelm

Christian-Wolff-Gymnasium  

Halle

Linus Brennecke

Prof.-Friedrich-Förster-Gymnasium

Haldensleben

Lena Kleindienst

Walter-Gropius-Gymnasium

Dessau-Rolau

Schuljahrgang 6

Cara Hobohm

Liborius-Gymnasium

Dessau-Rolau

Antonia Riedl

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jakob Christian Hofmann

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Roderic Frithjof Weber

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Elin Wilde

Latina "August Hermann Francke"

Halle

Benjamin Wuckasch

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Leonard Clau

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Philipp Zittlau

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 8

Nico Fischer

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Erik Tauchert

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Thomas Gärtner

Dr.-Frank-Gymnasium

Stafurt

Philine Krause

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Schuljahrgang 9

Benjamin Legrady

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Lenz Hank-Weise

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Alexander Köpp

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Dorothee Henke

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Lukas Möller

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

David Stein

Goethe-Gymnasium

Weienfels

Schuljahrgang 11

Robert Hemstedt

Landesschule Pforta

Schulpforte

Lukas Blaschke

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Erik Jacobs

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 12

Dominik Ermel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Max Griehl

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 5

Miriam Kurka

Winckelmann-Gymnasium

Stendal

Ricordo Ochel

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Marik Valentin

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Marc Wolter

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Aaron Gröbel

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Linda Laurer

Gymnasium

Jessen

Lea Pfeiffer

Liborius-Gymnasium

Dessau-Rolau

Tobias Wagner

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 6

Leonard Grunert

Elisabeth-Gymnasium

Halle

Marian Kretschmer

Gymnasium

Landsberg

Thomas Meyer

Sportgymnasium

Halle

Joris Thiele

Privatgymnasium

Stendal

Erik Winkler

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium

Salzwedel

Hannes Friedrich

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Marti Wolff

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 7

Marvin Abdel-Massih

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Moritz Beyer

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Axel Kohlmann

Gymnasium Carolinum

Bernburg

Henning Zschietzschmann

Gymnasium

Jessen

Annik Bernhardt

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Florentine Klepel

Paul-Gerhardt-Gymnasium

Gräfenhainichen

Till Lossin

Gymnasium

Jessen

Carolin Paluszczak

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Laura Schröter

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Schuljahrgang 8

Bianca Mayer

CJD Christophorusschule

Droyig

Benjamin Hilprecht

Dr.-Frank-Gymnasium

Stafurt

Konrad Dierks

Gymnasium

Beetzendorf

Maja Illig

Roland-Gymnasium

Burg

Jean-Luc Losse

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Pia Steinberg

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium

Wernigerode

Schuljahrgang 9

Alexander Becker

Rudolf-Hildebrand-Gymnasium

Stendal

Dimitar Tanev

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Jonathan Janetzki

Landesschule Pforta

Schulpforte

Robert Dykstra

Gymnasium

Jessen

Moritz Schanz

Norbertusgymnasium

Magdeburg

Hai Hong Tran

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 10

Felix-Alexander Wenzel

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Martin Pitzen

kumenisches Domgymnasium

Magdeburg

Alexander Ziervogel

Martin-Luther-Gymnasium

Luth. Eisleben

Josefine Kuka

Gerorg-Cantor-Gymnasium

Halle

Juliane Selle

Hegel-Gymnasium

Magdeburg

Schuljahrgang 11

Markus Büchner

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Calbe

Daniel Paul Tietz

Domgymnasium

Merseburg

Schuljahrgang 12

Maximilian König

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Ludger Irsig

Markgraf-Albrecht-Gymnasium

Osterburg

 

Es hatten sich 256 Schülerinnen und Schüler aus 75 Gymnasien, 4 Gesamtschulen und 1 Sekundarschule für die Landes-Mathematik-Olympiade qualifiziert.

Max Griehl (Georg-Cantor-Gymnasium Halle), Stefan Aring und Dominik Ermel (beide Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg) sowie Ludger Irsig (Markgraf-Albrecht-Gymnasium Osterburg) haben bereits zum achten Mal teilgenommen.

 

Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

2011

Kathrin Motejat - Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Eigbert Riewald - Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 

Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für herausragende Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Stefan Aring

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Dominik Ermel

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Max Griehl

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Zhangxian Wang

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg