Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

52. Mathematik-Olympiade 2013 (Landesrunde)

22.-23. Februar 2013 in Magdeburg

 

Preis des Ministers

David Stein

Goethe-Gymnasium

Weienfels

Preise des eLeMeNTe e.V. für besonders gelungene Lösungen

Tim Blödtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Preis des eLeMeNTe e.V. für den Sieger des jüngsten Wettbewerbsjahrganges

Annemarie Papenfu

Albert-Einstein-Gymnasium

Magdeburg

h

1. Preise

Schuljahrgang 05

Annemarie Papenfu

Albert-Einstein-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 06

Lukas Friesecke

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 07

Amanda Köcher

Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck

Schuljahrgang 08

Ben Samtleben

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

Cara Hobohm

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

Tim Blödtner

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 11

Lars Munser

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

David Stein

Goethe-Gymnasium Weienfels

2. Preise

Schuljahrgang 05

Anja Voigt

Domgymnasium Naumburg

Schuljahrgang 05

Valentin Weiwad

Elisabeth-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 06

Jan Lilienblum

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 06

Jan-Niklas Sonnabend

Dr.-Frank-Gymnasium Stafurt

Schuljahrgang 07

Carolina Sirui Cao

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 07

Dominik Lindner

Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck

Schuljahrgang 07

Duy Van Nguyen

Albert-Einstein-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 07

Ricardo Ochel

kumenisches Domgymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 08

Jakob Christian Hofmann

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

Leonard Schnelting

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 09

Hendrik Tamm

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

Leonard Clau

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

Leonard Planke

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 10

Florian Schmälzlein

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 10

Franziska Köhler

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 10

Jonas Vorpahl

CJD Christophorusschule Droyig

Schuljahrgang 10

Nico Fischer

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 11

Paula Hähndel

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 12

Dorothee Henke

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 12

Lukas Möller

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Sascha Lill

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

3. Preise

Schuljahrgang 05

Brendan Berg

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 05

Darja Gabel

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 05

Fabian Benedikt Preiler

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 05

Felix Alexander Kolodziej

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 05

Florian Wenzel

Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen

Schuljahrgang 05

Jonas Kleindienst

Walter-Gropius-Gymnasium Dessau-Rolau

Schuljahrgang 06

Gudrun Arndt

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 06

Lena Wlodkowski

Gymnasium Laucha

Schuljahrgang 06

Maximilian Schwiefert

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 06

Stefan Schulze

Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium Wolmirstedt

Schuljahrgang 07

Harald Oliver Clausing

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 07

Tuan Thanh Truong

Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt

Schuljahrgang 07

Xuan Anh Nguyen

Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

Schuljahrgang 08

Anton Ullrich

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

Antonius Naumann

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 08

Marcus Haberland

Luther-Melanchthon-Gymnasium Lutherstadt Wittenberg

Schuljahrgang 09

Annik Bernhardt

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

David Grölle

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 09

Henning Zschietzschmann

Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 09

Max Deutschmann

Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen

Schuljahrgang 09

Sebastian Pitzen

kumenisches Domgymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 10

Erik Tauchert

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 10

Felix Knopf

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 10

Marian Hanke

Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 10

Quang Anh Le Hong

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 10

Thomas Gärtner

Dr.-Frank-Gymnasium Stafurt

Schuljahrgang 11

Benjamin Legrady

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 11

Dimitar Tanev

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 11

Hai Hong Tran

Albert-Einstein-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 11

Jonas Schulze

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Felix-Alexander Wenzel

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Martin Pitzen

kumenisches Domgymnasium Magdeburg

Anerkennungspreise

Schuljahrgang 05

Aurelia Knispel

Domgymnasium Naumburg

Schuljahrgang 05

Bruno Sattler

Domgymnasium Naumburg

Schuljahrgang 05

Caroline Fischer

Goethe-Gymnasium Weienfels

Schuljahrgang 05

Emmelie Neuweger

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 05

Frederik Laurin Walter

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 05

Gregor Henrik Clausing

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 05

Hannes Wisotzki

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 05

Lavinia Burkhardt

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 05

Paul Witt

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 05

Tarek Kauf

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 06

Hanna Lichtenberg

Diesterweg-Gymnasium Tangermünde-Havelberg

Schuljahrgang 06

Hannes Rosenthal

Goethe-Gymnasium Weienfels

Schuljahrgang 06

Jan-Philipp Reler

Gymnasium Stephaneum Aschersleben

Schuljahrgang 06

Johanna Baumbach

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 06

Josias Erd

Latina "August Hermann Francke" Halle

Schuljahrgang 06

Louis Quentin Karisch

Liborius-Gymnasium Dessau-Rolau

Schuljahrgang 06

Nick Wiele

Wilhelm-und-Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Hettstedt

Schuljahrgang 06

Niklas Penner

Liborius-Gymnasium Dessau-Rolau

Schuljahrgang 06

Yannick Knösel

GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg

Schuljahrgang 07

Aaron Gröbel

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 07

Ann-Sophie Schotte

Privatgymnasium Stendal

Schuljahrgang 07

Enrico Daniel Richter

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 07

Lara Wilhelm

Christian-Wolff-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 07

Linus Brennecke

Professor-Friedrich-Förster-Gymnasium Haldensleben

Schuljahrgang 07

Tobias Wagner

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 08

Luisa Briest

Roland-Gymnasium Burg

Schuljahrgang 08

Maximilian Hanisch

Burg-Gymnasium Wettin

Schuljahrgang 08

Moritz Moeller

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

Roderic Frithjof Weber

kumenisches Domgymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 09

Jakob Wiermann

Gymnasium Carolinum Bernburg

Schuljahrgang 09

Jorma Marggraf

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

Katarina Hahn

Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 09

Paul Paetz

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 10

Dominik Pisch

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 10

Eric Timpel

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 10

Frauke Leonhardt

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 10

Sebastian Reinke

Gymnasium Stadtfeld Wernigerode

Schuljahrgang 11

Markus Frankenfeld

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 11

Max Zander

Hegel-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Caroline Ganzer

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Joachim Kruth

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 

Es hatten sich 261 Schülerinnen und Schüler aus 77 Gymnasien und 4 Gesamtschulen für die Landes-Mathematik-Olympiade qualifiziert.

Caroline Ganzer und Sascha Lill (beide Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg) haben bereits zum achten Mal teilgenommen.

 

Anerkennung für langjähriges und erfolgreiches Wirken in der Schülerförderung auf mathematischem Gebiet erhielten:

2013

Antje Eichler - Dr.-Frank-Gymnasium Stafurt

Dr. Brigitte Leneke - Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 

Auszeichnung von Schülern des Abschlussjahrgangs für herausragende Erfolge in mathematischen Schülerwettbewerben durch den Landesförderverein eLeMeNTe e. V.

Dorothee Henke

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Sascha Lill

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Lukas Möller

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

David Stein

Goethe-Gymnasium Weienfels