Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

 

53. Mathematik-Olympiade 2014 (Landesrunde)

21.-22. Februar 2014 in Magdeburg

Preis des Ministers

Lars Munser

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

Preise des eLeMeNTe e.V. für besonders gelungene Lösungen

Tim Blödtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

Preis des eLeMeNTe e.V. für den Sieger des jüngsten Wettbewerbsjahrganges

Ivo Jagarzewski

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Magdeburg

 

 

1. Preise:

Schuljahrgang 05      

Ivo Jagarzewski

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 06

Julius Fischer

Gymnasium Philanthropinum Dessau-Rolau

Schuljahrgang 07

Lukas Friesecke

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 07

Stefan Schulze

Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium Wolmirstedt

Schuljahrgang 08

Amanda Köcher

Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck

Schuljahrgang 09

Anton Ullrich

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

Cara Hobohm

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 10

Tim Blödtner

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 11

Franziska Köhler

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 12

Lars Munser

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

2. Preise:

Schuljahrgang 05

Emanuel Thon

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 05

Kimi Grohmann

Ludwigsgymnasium Köthen

Schuljahrgang 05

Xenia Nikola Wagner

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 06

Antonia Kersten

Domgymnasium Naumburg

Schuljahrgang 06

Brendan Berg

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 06

Carolina Sophie Hielscher

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 07

Gudrun Arndt

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 07

Niklas Penner

Liborius-Gymnasium Dessau-Rolau

Schuljahrgang 07

Tobias Beschauner

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

Aaron Gröbel

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 08

Duy Van Nguyen

Albert-Einstein-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 08

Michaela Geserick

Hegel-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 09

Leonard Schnelting

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 09

Sara Fish

Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 10

Katarina Hahn

Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 11

Eric Timpel

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 12

Jonas Schulze

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Max Zander

Hegel-Gymnasium Magdeburg

3. Preise:

Schuljahrgang 05

Flavia Theisel Bravo

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 05

Jonas Danker

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 05

Nils Gerster

Geschwister-Scholl-Gymnasium Zeitz

Schuljahrgang 05

Pascal Zittlau

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 06

Anja Voigt

Domgymnasium Naumburg

Schuljahrgang 06

Aurelia Knispel

Domgymnasium Naumburg

Schuljahrgang 06

Cedric Trödel

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 06

Felix Alexander Kolodziej

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 06

Lavinia Burkhardt

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 06

Pauline Franz

Professor-Friedrich-Förster-Gymnasium Haldensleben

Schuljahrgang 07

Hanna Lichtenberg

Diesterweg-Gymnasium Tangermünde-Havelberg

Schuljahrgang 07

Jan Lilienblum

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 07

Lena Wlodkowski

Burgenland-Gymnasium Laucha

Schuljahrgang 07

Luisa Schlickum

Norbertusgymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 08

Dominik Lindner

Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck

Schuljahrgang 08

Frederic Horn

Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

Schuljahrgang 08

Grit Fessel

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 08

Lara Wilhelm

Christian-Wolff-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

Ronja Wagner

Latina "August Hermann Francke" Halle

Schuljahrgang 08

Xuan Anh Nguyen

Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

Schuljahrgang 09

Antonius Naumann

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 09

Ben Samtleben

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

Jakob Christian Hofmann

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

Moritz Moeller

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 10

Leonard Clau

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 10

Leonard Planke

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 10

Sebastian Pitzen

kumenisches Domgymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 11

Markus Frankenfeld

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Benjamin Legrady

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Dimitar Tanev

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Paula Hähndel

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Anerkennungspreise:

Schuljahrgang 05

Anne Beneke

Gymnasium Beetzendorf

Schuljahrgang 05

Henry Krüger

Gymnasium Jessen

Schuljahrgang 05

Jakob Engelmann

Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

Schuljahrgang 05

Jakob Schart

Gymnasium Stadtfeld Wernigerode

Schuljahrgang 05

Johannes Engelmann

Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

Schuljahrgang 05

Lennart Max Schliebe

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 05

Lucas Maximilian Ernst

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 05

Nils Hartenhauer

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 05

Toni Hackl

Domgymnasium Naumburg

Schuljahrgang 06

Frederik Laurin Walter

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 06

Leon Schymura

GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg

Schuljahrgang 06

Marcus Krischok

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wernigerode

Schuljahrgang 06

Sebastian Fiedler

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 06

Tobias Michael Brock

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 06

Valentin Weiwad

Elisabeth-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 07

Arno Probek

Gymnasium Stadtfeld Wernigerode

Schuljahrgang 07

Jan-Niklas Sonnabend

Dr.-Frank-Gymnasium Stafurt

Schuljahrgang 07

Lennart Hölzer

Domgymnasium Naumburg

Schuljahrgang 07

Levin Andrae

Christian-Wolff-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 07

Maxi Fischer

Markgraf-Albrecht-Gymnasium Osterburg

Schuljahrgang 07

Maximilian Schwiefert

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 08

Carolina Sirui Cao

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

Florian Strechel

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

Janosch Hilpert

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

Ricardo Ochel

kumenisches Domgymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 08

Theresa Maienschein

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 08

Tom Kümmel

Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen

Schuljahrgang 09

Antonia Riedl

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 09

Hannes Friedrich

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

Jonas Scharf

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

Joris Thiele

Privatgymnasium Stendal

Schuljahrgang 09

Robert Schlesier

Elisabeth-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 10

David Grölle

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 10

Henning Zschietzschmann

Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 10

Nathalie Steinert

Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 10

Paul Paetz

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 10

Paul Schmölling

Elisabeth-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 11

Felix Knopf

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 11

Marian Hanke

Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 11

Sebastian Reinke

Gymnasium Stadtfeld Wernigerode

Schuljahrgang 12

Hai Hong Tran

Albert-Einstein-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

Pauline Baumbach

Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 12

Robert Dykstra

Gymnasium Jessen