Ansprechpartner

Dr. Rainer Biallas (Landesbeauftragter der Landesolympiade)

Telefon (priv.): 0391-7225117

E-Mail: ffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailLB.MO<at>elemente<dot>org

 

Petra Specht (Organisationskomitee der Landes-Mathematik-Olympiade)

Telefon: 0391-67-58342

Fax: 0391-67-11164

 

Leitet Herunterladen der Datei einAnsprechpartner an den Schulen

 

Durchführung und Organisation: ffnet externen Link in neuem FenstereLeMeNTe-Verein

54. Mathematik-Olympiade 2015 (Landesrunde)

20.-21. Februar 2015 in Magdeburg

Preis des Kultusministers

 Tim Blödtner

 Georg-Cantor-Gymnasium

 Halle

Preise für besonders elegante Lösungen

 Eric Timpel

 Georg-Cantor-Gymnasium

 Halle

 Sara Fish

 Landesschule Pforta

 Schulpforte

Preis des eLeMeNTe e.V. für den Sieger des jüngsten Wettbewerbsjahrganges

 Maximilian Gängel

 Martin-Luther-Gymnasium

 Luth. Eisleben

 

1. Preis

Schuljahrgang 05   

 Maximilian Gängel

 Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 06

 Flavia Theisel Bravo

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Lennart Max Schliebe

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 07

 Carolina Sophie Hielscher     

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 08

 Stefan Schulze

 Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium Wolmirstedt

Schuljahrgang 09

 Katharina Albert

 Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 10

 Anton Ullrich

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Cara Hobohm

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 11

 Tim Blödtner

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 12

 Eric Timpel

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 

2. Preis

Schuljahrgang 05

 Friedrich Otto

 Domgymnasium Naumburg

 Katharina Hildmann

 Elisabeth-Gymnasium Halle

 Lavinia Sophie Balzer

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Miriam Büttner

 Diesterweg-Gymnasium Tangermünde-Havelberg

Schuljahrgang 06

 Emanuel Thon

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Eric Oliver Schmidt

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Svenja Kurschel

 Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Salzwedel

Schuljahrgang 07

 Anja Voigt

 Domgymnasium Naumburg

 Julius Fischer

 Gymnasium Philanthropinum Dessau-Rolau

 Valentin Weiwad

 Elisabeth-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

 Gudrun Arndt

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Lukas Friesecke

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 09

 Aaron Gröbel

 Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

 Carolina Sirui Cao

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Dominik Lindner

 Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck

Schuljahrgang 10

 Antonius Naumann

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Ben Samtleben

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Leonard Schnelting

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 11

 Leonard Clau

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 12

 Norman Just

 GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg


3. Preis

Schuljahrgang 05

 Lasse Norf

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Viktoria Krachunova

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Wiebke Knakowski

 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt

Schuljahrgang 06

 Henry Krüger

 Gymnasium Jessen

 Kimi Grohmann

 Ludwigsgymnasium Köthen

 Lara Ballinger

 Ludwigsgymnasium Köthen

 Oliver Zimmermann

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Xenia Nikola Wagner

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 07

 Aurelia Knispel

 Domgymnasium Naumburg

 Brendan Berg

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Carl Meinhof

 Gymnasium Jessen

 Cedric Trödel

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Lavinia Burkhardt

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

 Hanna Lichtenberg

 Diesterweg-Gymnasium Tangermünde-Havelberg

 Levin Andrae

 Christian-Wolff-Gymnasium Halle

 Maximilian Schwiefert

 Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

 Titus Bornträger

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Tobias Beschauner

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

 Enrico Daniel Richter

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Sebastian Pfau

 Geschwister-Scholl-Gymnasium Zeitz

 Tuan Thanh Truong

 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt

Schuljahrgang 10

 Marcus Haberland

 Luther-Melanchthon-Gymnasium Lutherstadt Wittenberg

 Moritz Moeller

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Sara Fish

 Landesschule Pforta Schulpforte

Schuljahrgang 11

 Christopher Pfeiffer

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Katarina Hahn

 Landesschule Pforta Schulpforte

 Paul Paetz

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Sebastian Pitzen

 kumenisches Domgymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 12

 Franziska Köhler

 Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

 Markus Frankenfeld

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg


Anerkennungspreis

Schuljahrgang 05

 Anne Hornik

 Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen

 Caspar Frederic Hentrich

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Cornelius Borschel

 Gymnasium Philanthropinum Dessau-Rolau

 Eduard Gertz

 Liborius-Gymnasium Dessau-Rolau

 Eike Romeyer

 Wolterstorff-Gymnasium Ballenstedt

 Jesse Palm Brüggemann

 Professor-Friedrich-Förster-Gymnasium Haldensleben

 Jonas Walter

 Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wernigerode

 Robert Konze

 Dr.-Frank-Gymnasium Stafurt

Schuljahrgang 06

 Alexander Soukal

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Henning Paul Katzke

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Janne Aaron Jürgens

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Josephine Gerlach

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Thurid Gebhardt

 Liborius-Gymnasium Dessau-Rolau

 Yara Blanca Conrad

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 07

 Alina Strothenke

 Elisabeth-Gymnasium Halle

 Antonia Kersten

 Domgymnasium Naumburg

 Felix Alexander Kolodziej

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Gustav Jäger

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Jacob Hindorf

 Freies Gymnasium Geiseltal Mücheln

 Josef Nitsch

 Elisabeth-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 08

 Anna Bartuschka

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Felix Boin

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Jan Lilienblum

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Niklas Penner

 Liborius-Gymnasium Dessau-Rolau

 Tom Diener

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schuljahrgang 09

 Nicole Musielak

 Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

 Ricardo Ochel

 kumenisches Domgymnasium Magdeburg

 Ronja Wagner

 Latina "August Hermann Francke" Halle

 Undine Holst

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schuljahrgang 10

 Antonia Riedl

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Jakob Christian Hofmann

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Luisa Briest

 Roland-Gymnasium Burg

 Marti Wolff

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Niklas Steinert

 Goethegymnasium Weienfels

 Oskar Bradtke

 Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Schuljahrgang 11

 David Grölle

 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 Frances Lemme

 Roland-Gymnasium Burg

 Jorma Marggraf

 Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 Max Deutschmann

 Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen

Schuljahrgang 12

 Jonas Vorpahl

 CJD Christophorusschule Droyig